Как компьютер влияет на развитие человека и наоборот

admin чт, 19/02/2015 - 22:14
Как компьютер влияет на развитие человека и наоборот. Психология, защита от компьютера, развитие человека

Жизнь современного человека настолько пропитана компьютерными технологиями и на работе и дома, что волей не волей делает человека зависимым от компьютера. Благодаря наличию компьютера, компьютерных программ, и сети интернет, множество функций, которые человек ранее выполнял без компьютера - теперь можно выполнять намного быстрее, проще и эффективнее. Компьютер взял на себя большую часть работы, которая раньше лежала на плечах человека. С одной стороны в этом видится множество плюсов и преимуществ. Однако вместе с этим существует и ряд отрицательных влияний повсеместного развития компьютерных технологий.

Человек - это многоуровневое построение, включающее физические процессы, эмоциональные, интеллектуальные и духовные. Давайте рассмотрим, как же влияет компьютер на человека в аспекте каждого из этих уровней.

Физические процессы, с одной стороны, компьютер разгружает человека физически, позволяя много работы, которая ранее могла отнимать много сил, выполнять намного легче. Физический труд за компьютером - это фактически многократное нажатие клавиш на клавиатуре, движения рукой для управления мышкой, удержание тела в течение длительного времени в напряжённом и малоподвижном состоянии, удержание взгляда длительное время без моргания перед экраном монитора. Благодаря длительной работе за компьютером, от перенапряжения устают глаза, может портиться острота зрения, часто напряжена спина, что может приводит к различным заболеваниям суставов. Чтобы эффективно противодействовать негативному влиянию компьютера на человека, необходимо регулярно прерываться на выполнение гимнастики для глаз, гимнастики для мышц спины. Идеальным вариантом выдерживать длительное пребывание за компьютером, является увлечение йогой, цигуном и другими гимнастиками для тела и психофизического состояния организма.

Эмоциональное напряжение во время работы за компьютером может быть связано со временем, когда перед работником стоит задача, которую необходимо решить во время работы за компьютером за какое-то ограниченное время. Эмоциональное напряжение возникает в самом человека, на него давит ряд психологических механизмов, заставляя испытывать стресс. И часто в состоянии стресса не только компьютер влияет на нас, но и мы начинаем своим состоянием, энергетикой, психосферой влиять на компьютер - как следствие он начинает медленнее работать, зависать, программы могут случайно закрываться без сохранения данных и так далее. Ведь человек имеет многоуровневое построение, и каждый вышестоящий уровень может влиять на нижестоящий. Например, мы можем представить как едим лимон, и у нас реально во рту начинает усиливать слюноотделение, таким образом энергия образа влияет на наше физическое тело. Также и полевая оболочка человека в моменты сильного эмоционального стресса может влиять на полевую оболочку компьютера, тем самым вызывая нежелательные для себя последствия в виде потерянной работы. Необходимо учиться восстанавливать свою эмоциональное состояние, с помощью различных дыхательных упражнений или энергетических практик.

Интеллект человека с развитием компьютеров становится более развитым, мы работаем со всё большими объёмами информации, узнаём быстро о необходимом, быстро делаем выводы и принимаем решения. Фактически программный "интеллект" компьютера, его принципы работы программ, встраивается в интеллект человека. И в какой-то мере начинает управлять нашими мыслями, эмоциями и даже физическими процессами. Достаточно увидеть рекламный баннер - и мы вдруг начинаем об этом думать, меняются наши чувства и желания, и это всё сказывается на физическом состоянии. Это очень заметно при просмотре различных развлекательных сайтов или информационных ресурсов. При таком воздействии информации на человека, искажаются его цели, желания, пропадают силы на выполнение необходимой работы, появляется желание отдохнуть и расслабиться. Это очень сильное влияние компьютера, с которым можно и нужно бороться.

Компьютер, его начинка в виде компьютерных программ и операционной системы и все остальные продукты, такие как сеть интернет со всей её начинкой - всё это продукт человека, это взаимное влияние человека на компьютер, его развитие и совершенствование, так и влияние компьютера на человека. Важно учиться правильно и корректно взаимодействовать с компьютерной средой, чтобы сохранить человеческие качества, творчество и при этом использовать автоматические компьютерные процессы для своих нужд. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X