Самохвальство

Snowflake пн, 27/04/2015 - 02:10
Самохвальство. Психология, самохвальство, Я, психология

Самохвальство, самодовольство, самомнение, словом выпячивание своего Я. Когда Я так сильно разрастается, что начинает, выходит за пределы дозволенных границ, то окружающие начинают страдать, находясь с таким человеком рядом.
И больше всего чувствуют себя не уютно, рядом с таким человеком, люди, у которых занижена самооценка. Так как именно с этим человеком они больше всего чувствуют свою ущербность и недоделанность, по отношению к другим.
 
Ведь когда человек хвастает чем-то, то это, как правило, что-то, что должно вызывать всеобщее одобрение и поднимать его ещё выше в глазах окружающих.
 
Это то, что подчёркивает его достоинства и часто это происходит, как раз за счёт унижения других. Поругание и оскорбления, чтобы показать, какие другие плохие, а значит какой хороший тот, кто это говорит. Конечно это низкий и недостойный способ самоутверждения и самовозвышения, так как всё имеет последствия.
 
И если человек унижает других, в дальнейшем он будет унижен сам. И если человек зарабатывает свой авторитет на пустом самохвальстве, то и авторитет такой развеется, как дым и ничего от себя не оставит, кроме сожалений и разочарований.
 
Страдает ли сам человек от такого проявления. Скорее всего, он просто не замечает, как страдают другие, да и вообще особо не замечает других. Разве только для того, чтобы его одобрили и обратили особое внимание на то, как он хорош.
 
И таким поведением человек, сам же себе яму роет.
Так как со временем рано или поздно мир всё расставит на свои места, и Законы равновесия обязательно вступят в силу.
Но до тех пор, человеку даётся время одуматься, переосмыслить своё поведение, чтобы встать на путь истинный. Перестать осуждать и злословить о других. А вместо этого побольше анализировать свою жизнь, своё поведение и стараться исправлять те, ошибки, которые уже сделаны. 

Автор статьи: Белый_Огонь

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X