Чувство юмора или почему мы смеёмся. Смех и грех: cтыд, чувство вины, месть

admin вс, 15/03/2015 - 23:53
Чувство юмора или почему мы смеёмся. Смех и грех: cтыд, чувство вины, месть. Психология, психология, чувство юмора

Каждый из нас наверняка испытывал в жизни чувство юмора, сопровождаемое желанием улыбнуться, засмеяться и иногда всецело управляющем нами, когда мы просто не можем остановиться и сдержать себя от смеха.

Но почему же всё-таки мы смеёмся? Что лежит в основе чувства юмора?

Размышляя о смысле юмористических историй, комедийных фильмов, анекдотов и юмористических передач, можно отчётливо увидеть тот момент, когда возникает желание улыбнуться. И скорее всего чувство юмора проявляется в моменты нетипичного, нетривиального поведения других людей, когда они выглядят глупо, нелепо, необычно, тем самым вызывая смех.

За желанием смеяться можно ярко увидеть чувство стыда. Достаточно сменить угол рассмотрения с некого другого человека на самого себя. Как буду чувствовать себя я, в случае, если попаду в неудобную или неловкую ситуацию, мне будет смешно, или скорее всего я буду испытывать совершенно противоположные чувства?

Наверное в каждом из нас есть чувство стыда. Это определённая закомплексованная энергия, проявляющаяся в виде скованности, зажатости, тесно связанная с чувством вины, за что-то неприглядное, постыдное, или просто за ошибки. Таким образом, чтобы высвободить эту зажатую и закомплексованную энергию, достаточно сместить точку зрения с личного восприятия себя на другого человека. Ведь, как правило, в ситуации, когда смеются, есть тот кто смеётся и обязательно есть тот, над кем смеются. Изменив свой взгляд с себя на другого, мы тем самым меняем роль, и становимся тем, кто смеётся над другим.

За этим можно усмотреть заряженное чувство мести. Ведь корень слова месть - место. Отомстить - это значит поставить другого на то место, в котором оказался сам в похожей ситуации. И теперь от безобидного на первый взгляд анекдота и нашего смеха над ним, мы приходим к пониманию тех глубинных психологических проблем, заложенных в причинах чувства юмора.

Когда мы смеёмся над другим, мы подсознательно чувствуем боль другого, настраиваясь на похожие ситуации своей жизни, где сами испытывали боль, когда над нами смеялись. И чтобы снять это напряжение, разрядить ту боль прошлого, мы начинаем смеяться, расслабляясь, снимая зажимы, раскомплексовывая те зажатые энергии, которые появились тогда, когда смеялись над нами. Ведь теперь смеются над другим, а не надо мной.

Поэтому вполне уместно высказывание: "и смех и грех", так как это и снятие напряжения, проявление положительных эмоций, радости, но одновременно с этим это сильные внутренние переживания, на которые не хочется смотреть, с которыми не хочется разбираться, но которые никуда сами не уходят и продолжают влиять на нашу жизнь, наше психологическое и эмоциональное состояние.

Пожалуй, по тому, над чем мы смеёмся, что именно у нас вызывает смех, можно попытаться увидеть - какие внутренние нерешённые психологические проблемы и зажимы беспокоят нас. Одновременно с этим, когда-то, над чем мы раньше могли безудержно смеяться, а сейчас оно не вызывает даже улыбки - может свидетельствовать о переработке данных энергий внутри души. Наблюдая за собой и другими во время смеха, можно многое узнать о том, что обычно глубоко спрятано внутри человеческой психики, таким образом можно глубже познавать себя, свой внутренний мир и окружающих людей.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X