Как избавиться от чувства

admin пн, 08/06/2015 - 02:04
Как избавиться от чувства. Психология, чувство вины, чувство страха

Любые наши чувства, которые мы периодически испытываем, являются следствием тех или иных раздражителей как внутреннего так и внешнего характера.

Мы можем представить вкус лимона, вспомнив его, и заметить как увеличилось слюноотделение во рту. Таким образом мы влияем на наше чувство вкуса сознательно.

Но чаще всего наши чувства проявляются не осознанно для нас, мы не управляем ими, а они управляют нашими поступками, поведением, нашим выбором.

Есть ли способ управлять чувствами? Как избавиться от чувства?

Как же избавиться от тех чувств, которые мы считаем не нужными, не правильными или те, которые мы не хотим чувствовать?

Существуют различные методики и практики, упражнения для управления своими эмоциями, своими чувствами. В основе многих упражнений лежит глубокое осознанное дыхание.

Существуют практики связанные с произнесением аффирмаций, в основе которых лежит самопрограммирование, аутотренинг. Разберём более конкретно работу с отдельными видами чувств. Рассмотрим чувство вины и механизмы избавления от чувства вины.

Как избавиться от чувства вины.

1. Чтобы избавиться от чувства вины, необходимо прежде всего понять, что чувство вины всегда связано с обвинением. Если вы испытываете чувство вины, значит обязательно есть тот, кто вас обвиняет, даже если это делаете вы сами.

2. В основе обвинения лежит закон, который был нарушен, в результате чего следует осуждение.

3. Чтобы избавиться от чувства вины, необходимо принять это чувство как неотъемлемую часть себя. Для этого необходимо найти силы, здравый смысл, и встать на позицию рассмотрения того, кто обвиняет. Увидеть все доводы и правоту такого видения мира, ситуации, где ваш поступок достоин порицания и осуждения, где такое поведение достойно наказания, обвинения. Чтобы простить - необходимо понять, поэтому важно встать на позицию обвинителя, увидеть ситуацию его глазами.

4. Необходимо простить себя. Можно обратиться мысленно внутрь себя и произнести "Я люблю и принимаю себя, своё тело, свою личность и это чувство вины" (вспоминая ситуацию, где вас обвинили), после этого сделайте глубокий вдох. (Тем самым принимая чувство вины, как тот важный жизненный урок, который вам удалось увидеть, понять, поразмышлять над ним, рассмотреть с разных сторон, решить что было правильным, а что было не верным).

После этого сделайте глубокий выдох. (Тем самым вы освобождаетесь от этого чувства вины, снимаете энергетический заряд, полученный в данной ситуации при обвинении. Сама ситуация останется в вашей памяти, однако она потеряет тот самый энергетический заряд ввергающий вас в чувство вины). Повторите глубокий вдох и глубокий выдох несколько раз, наблюдая как каждый раз чувство вины при вспоминании ситуации, где вас обвиняли становится всё слабее и слабее, пока оно полностью не исчезнет.

Как избавиться от чувства страха.

1. Чтобы избавиться от чувства страха, необходимо понять - что стоит за ним. Как правило страх - это защитник, который защищает что-то важное, ценное, необходимо определить для себя эту ценность.

2. Техника избавления от любого чувства, в том числе избавления от чувства страха, лежит в принятии самого страха. Пока мы отталкиваем и защищаемся от нашего страха, мы боимся. Чем сильнее защищаемся - тем сильнее боимся. Чтобы принять страх - необходимо вступить с ним в контакт, пообщаться с ним. Для этого определите место в своём теле, где находится этот страх.

3. Найдя место страха в вашем теле, спросите себя какого он размера. Ваша фантазия, ваши чувства подскажут вам и нарисуют определённый образ. Общайтесь с собой таким образом, как будто ваш страх это живой объект, личность, существо. Обращайтесь к своему страху напрямую, исследуя его, изучая, интересуясь им, познавая его.

4. Задавайте различные вопросы своему страху, которые у вас будут возникать, например: Какого ты цвета? Какой ты формы? Как давно ты у меня? В результате чего ты появился у меня в первый раз? Какова твоя цель? Что ты даёшь мне? Периодически задавая различные вопросы, возвращайтесь к ключевым вопросам: Где ты сейчас в теле? Какого ты размера, формы? Какого ты цвета? Анализируйте что происходит по вашим ощущениям со страхом. Пока вы с ним общаетесь не из страха, а из интереса, исследования, принятия, он постепенно теряет свою силу и власть над вами, постепенно уменьшается в размерах, меняет цвета, становится легче, менее плотным. Продолжайте общаться со своим страхом до тех пор, пока он полностью не исчезнет.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X