Что делать когда не знаешь что делать

admin вс, 07/06/2015 - 21:59
Что делать когда не знаешь что делать. Психология, цель, желания, работа над собой

Порою мы проходим такие периоды жизни, когда испытываем сложные внутренние состояния потери себя, потери своих целей и желаний. Это такие состояния, когда не знаешь что делать, когда не знаешь чего хочешь или когда не знаешь как поступить. В подобных состояниях задумываешься над вопросами, что делать когда не знаешь кем работать, что делать когда не знаешь что одеть или что делать когда не знаешь где жить.

Периодически с каждым случаются подобные состояния внутреннего дисбаланса, потерянности, в которых не понимаешь как быть, как поступить, куда стремиться и где твоя цель. Бесконечная череда неразрешимых вопросов, наподобие: что делать когда не знаешь кого выбрать, что делать когда не знаешь чем заняться, что делать когда не знаешь ответа...

Практические советы: Что делать, когда не знаешь что делать?

1. Необходимо настроиться на себя, на свой внутренний мир.

Важно понять свои границы. Определить где кончаются мои мысли, моё мировоззрение, моё понимание того что правильно, а что не правильно. И понять где начинаются мысли и мировоззрение моих родителей, учителей, друзей и знакомых, коллег по работе, кумиров, авторитетов из журналов, газет, телевидения, фильмов, радиостанций и так далее.

Необходимо погрузиться внутрь себя, своей сути, почувствовать и распознать себя, отделив от всего остального, ото всех других. Тогда и только тогда появляется возможность почувствовать себя, свою программу жизни, свои цели и предназначение, чтобы двигаться дальше и обретать новый опыт.

2. Когда не знаешь что делать, когда нет желаний и целей - можно идти от обратного.

Если я не знаю чего хочу, то нужно начать перечислять то, чего я не хочу. Можно написать целый список того, что я не хочу, не желаю, что мне не нужно, не приятно и так далее. По мере составления такого списка, могут приходить мысли и желания на тему того, что вы всё таки хотите, что вам оказывается нужно, куда хочется идти, стремиться, в чём у вас есть потребности. Таким образом, благодаря собственной внутренней работе, мы настраиваемся на самих себя, свои чувства и желания, свои цели и устремления.

3. Смена обстановки, приход новой информации.

Когда не знаешь что делать, возможно вы достигли какой-то цели, к которой двигались длительное время, и теперь, когда она достигнута, потеряны ориентиры и не понятно к чему стремиться дальше. Здесь важно впустить в себя новое. Сходить в новое место, купить новую одежду, посмотреть новый фильм, прочитать новую книгу. Сделать то, что обычно не делаете.

Можно сходить в театр или оперу, на концерт или в цирк, можно уехать за город или отдохнуть на курорте, встретиться с теми, с кем давно не виделись, сделать новую причёску, сходить на психологический тренинг, записаться на посещение йоги, цигун или тайцзы. В ситуации, когда вам ничего из этого не нравиться, ничего не хочется и не приходит ничего своего, необходимо просто начать действовать. Выбрать любое действие и просто пойти и сделать его. Чувства и ощущения придут позже, когда вы получите новый опыт, новые энергии, новые ощущения и впечатления.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X