Что такое добро

admin сб, 01/08/2015 - 20:19
Что такое добро. Философия, добро и зло, добро

Из добра проистекает и добро и зло, при этом добро первично и предоставляет выбор. Поэтому главное, чтобы понять, что такое добро, ключевая характеристика добра заключается в том, что добро всегда предоставляет выбор. Зло, это то, что делает с добром сам человек, через своё право выбора. Каждая ситуация в жизни есть добро и содержит три основных возможности, в которых можно выбрать:

  • Сделать Добро с положительными последствиями (в результате чего накопив в свою душу положительную энергию созидания).
  • Ничего не делать, отказаться от действия (нейтральная энергия, содержащая в себе и положительную и отрицательную энергию).
  • Сделать Добро с отрицательными последствиями (в результате чего, накопив в душу отрицательную энергию разрушения).

Что же такое добро и как его выбрать?

Энергия добра по своему качеству стоит всегда выше энергии зла. Даже когда зла больше по количеству и оно сильнее по своей мощи, оно всегда ниже по качеству. Энергии добра ведут к развитию энергии творчества, улавливания новых идей Свыше. Добро приближает нас по уровню развития к нашему Творцу, который пребывая в творчестве создаёт души, предоставляя каждой душе выбор.

Простое лежит на низком уровне, его легче взять, это энергии зла. Поэтому чаще всего первая мысль, идея, которые приходят к нам в ситуации требующей от нас сделать выбор - это низкий отрицательный поступок, либо это автоматизм, в котором мы поступаем так, как привыкли, не желая меняться, познавать новое, прикладывая больше усилий.

Добро необходимо добывать трудом, упорством, желанием делать больше, иначе чем прежде, выше по уровню.

Рассмотрим некоторые цитаты о добре и их толкование, чтобы лучше понять Что такое добро?

Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?
Ветхий Завет, Книга Иова, 2:10

Данную цитату можно рассматривать как утверждение о том, что из добра проистекает и доброе и злое. И как добро, так и зло, выбирает сам человек, совершая тот или иной поступок.

Все дурные дела порождались благими намерениями.
Саллюстий

В данном случае речь идёт о выборе третьего варианта, когда человек, движимый благими намерениями, но в силу малого опыта, своей недальновидности и несовершенства, в дальнейших последствиях своим поступком формирует зло.

Кто бы ни совершил добро — хотя бы на вес пылинки, он обретет воздаяние за него. Кто бы ни совершил зла — хотя бы на вес пылинки, он обретет возмездие за него.
Коран, 99, 7—8

При развитии своей души, каждый постоянно делает свой выбор добра или зла, тем самым формируя цепь причины и следствия. Мы сами своим выбором формируем свою карму, своё будущее. А по своему настоящему, можем судить о том, кем мы были и что творили в прошлом, в своих прошлых воплощениях. Мы можем не помнить прошлых жизней, но мы пожинаем плоды своего выбора через трудности, несчастья и невзгоды настоящей жизни. Таким образом мы обретаем опыт, и на основе опыта обретаем мудрость и глубинное понимание того, что такое добро.

Пусть он спешит совершить благое; от зла пусть он удерживает свой ум. Ибо ум того, кто не спешит делать добро, находит удовольствие в зле. 
Сиддхартха (Будда) Гаутама

Рубрика: Философия Метки: добро и зло, добро

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X