Возраст человека

Snowflake пн, 27/04/2015 - 02:05
Возраст человека. Психология, возраст, детство, подростки, взрослые

Человек проживая своё земное воплощение, успевает за свою недолгую жизнь, пройти несколько разных возрастных уровней. И на каждом из этих уровней он чувствует себя совсем по-другому.

Меняются его мысли, чувства, переживания, проблемы, мировосприятие. Каждый из этих уровней имеет свои характеристики и проявления и в физическом аспекте и в психике человека.

Первый уровень это детство – наивность и беззаботность, доверчивость и восприимчивость, беззащитность и искренность. Когда мы дети, мы маленькие и ничего ещё не понимающие, о том мире куда попали. Мы особенно остро нуждаемся в любви и защите взрослых, которые уже давно здесь и много в чём разобрались. Хорошо, если рядом есть такие взрослые, готовые помогать и защищать, любить и заботиться о маленьких несмышлёнышах, которые так сильно в них нуждаются.

Второй уровень это подростки – непокорность и своенравность, самоутверждение и самовыражение, стремление к независимости и самодостаточности. Когда мы подростки - это переход от детства к взрослости, от того, когда мы «ничего ещё не знаем», к тому, когда мы уже «знаем всё».

В подростковом возрасте очень важно самоутвердиться, «встать на ноги», чтобы потом пойти по жизни уверенно и целенаправленно. Конечно, когда мы подростки, мы этого не понимаем, в нас бушуют гормональные изменения физической оболочки, мы испытываем много новых и разных ощущений и переживаний и главное все они впервые, новые и неизвестные. Нам сложно и непонятно. И, как никогда, мы снова так нуждаемся во взрослых и мудрых, кто подскажет и поможет нам, поддержит и объяснит, поможет «удержаться на плаву» и не замкнуться внутри себя. И дай Бог, чтобы такие люди были рядом и помогли удержаться и пойти по верному пути.

Третий уровень взрослая жизнь. Жизнь… такая разная и сложная, наполненная и болью и радостью и победами и неудачами, страданиями и осмыслениями, поисками и достижениями, всем, что только можно себе представить, всем, что выпало на нашу долю пережить, переосмыслить, прочувствовать, достичь.

Автор статьи: Белый_Огонь

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X