Открытие нового в себе

admin чт, 16/04/2015 - 22:50
Открытие нового в себе. Психология, психология, саморазвитие, самоанализ

Чтобы увидеть что-то новое, необходимо взглянуть на старое по-другому, под новым ракурсом, с другой точки зрения. Для этого, часто необходимо общение с другими людьми, так как общение позволяет посмотреть на привычное другим взглядом, взглядом своего собеседника.

Каждое мировосприятие сугубо индивидуально и формируется через множество жизненных ситуаций. Наше мировоззрение зависит от очень большого числа факторов, таких как воспитание родителей, воспитание в среде друзей, воспитание социума, воспитание учителей в школе и институте, воспитание на работе коллег и руководителей. Таким образом, формируется очень индивидуальный взгляд на мир, который в деталях может быть очень не похожим, а при обобщении, казаться очень знакомым, похожим.

Если не прибегать к общению, то, чтобы увидеть что-то по новому, необходимо впустить в свой внутренний мир новую информацию. Прочитать новую книгу, посмотреть новый фильм, сходить в новое место и так далее, то есть наполниться новыми энергиями. При переработке новых энергий своим старым мировоззрением, рождаются новые мысли, новые идеи, происходит трансформация мировоззрения, и оно становится другим. Изменения мировосприятия происходят постоянно, это процесс развития нашей личности, процесс бесконечного развития души.

Существует возможность познания нового в себе, открытие новых граней и без взаимодействия с внешним миром, без прихода новых энергии извне. Это путь внутреннего погружения в себя, к которому можно отнести медитацию, молитву, анализ событий прошлого.

Медитируя на какую-то тему или погружаясь своим сознанием в воспоминания прошлых событий, мы начинаем их исследовать своим текущим, изменившимся, по отношению к событиям прошлого, мировоззрением. А значит, мы способны в событиях прошлого видеть новое, те уроки, которые мы не смогли извлечь до этого, те нюансы, на которые мы не обратили внимание в прошлый раз. Таким образом, увидев новое, наше мировоззрение стало новым, другим. И даже если снова, опять, уже новым мировоззрением, погрузиться в ту же самую ситуацию, мы способны увидеть её уже совсем по-другому, увидеть снова что-то новое, что не видели прежде. Это бесконечный путь внутреннего саморазвития, через погружение в свой внутренний опыт, свой индивидуальный мир.

Погружаясь в молитву, мы фактически способны вступать в контакт с высшей личностью, опекающей нас в течение жизни, следящей за выполнением нашей программы жизни. Мы можем обращаться со своими вопросами, описывать то, в чём испытываем трудности, и способны воспринимать новые идеи и импульсы, приходящие к нам свыше, как толчок к новому витку развития, формированию нового видения мира, сложившейся ситуации или проблемы. Через контакт с высшим, мы открываем новые части себя.

Мы способны постоянно открывать в себе новые грани, новые стороны, менять своё отношение к событиям, людям, тем самым, постоянно меняясь, для этого необходимо осознанно стремиться анализировать, размышлять над тем, что происходит в нашей жизни, исследовать с разных сторон и точек зрения, формируя наше уникальное мировоззрение.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X