Прикладное творчество или творчество в быту

Snowflake пн, 20/04/2015 - 23:48
Прикладное творчество или творчество в быту. Психология, творчество, быт, выбор

Поговорим о творчестве.
Что мы себе представляем думая о понятии творчества?
Наверняка у каждого ответ будет свой индивидуальный. Так как именно благодаря творчеству мы и приобретаем свою неповторимую индивидуальность.

Что такое быт?

Это наша повседневность. То, что нас окружает каждый день, что-то привычное и хорошо знакомое для нас. И быт у каждого из нас, тоже разный. Но ведь многие наши действия похожи, мы все спим, кушаем, чистим зубы и умываемся и т.д. – возможно, сказали бы вы, мой дорогой читатель.

Как же можно говорить, что мы в быту разные?

И, всё-таки, мы все очень разные, и даже совершая одни и те же поступки, они у нас разные. Почему?
 
Потому что каждый свой поступок мы окрашиваем в разные чувства, мысли, переживания. И всё это создаёт свою энергетическую тональность, свою вибрацию. Это и делает наши вроде бы одинаковые поступки, по сути своей, совершенно разными.

Вдохновение и прикладное творчество в быту.

Так что же такое творчество… я бы сказала вдохновение, вдох-нового, чувство за которым хочется идти и которое хочется в чём-то проявить. Что-то сделать, что-то сказать, написать, нарисовать, создать. Чувство, которое побуждает что-то сделать по новому, по-другому, не так как раньше. В быту мы можем многие вещи делать автоматически, даже не задумываясь и не замечая этого.
 
Творчество подразумевает включенность в процесс, осознанность, выбор того или иного. Я бы сказала творчество в быту - это всегда поиск нового, новых решений, выбор, пусть в мелочах, но главное - как-то иначе, не так, как всегда. Не автоматически, не бездумно.

Зачем применять творчество в быту?

Но зачем, возможно спросите вы, ведь когда автоматически, не задумываясь - это быстрее и проще. И конечно вы будете правы. Да, это быстрее и проще. Но всё дело в том, что именно трудности делают нас сильнее, мудрее, лучше и чище. Именно трудные ситуации делают нас теми, кто мы есть. Помогают многое осознать и увидеть по-другому. Переосмыслить, понять что-то такое, что раньше оставалось за гранью нашего видения.

Именно преодолевая что-то трудное, мы многому учимся, приобретаем ценный опыт, который остаётся с нами навсегда, помогая осознавать себя и своё предназначение. Мне так видится, что творчество - это постоянный поиск и выбор, чего-то лучшего, гармоничного, правильного, нового, интересного, созвучного и вдохновляющего на дальнейший поиск. 

Автор статьи: Белый_Огонь

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X