Что такое паника и как с ней бороться

admin вс, 19/04/2015 - 20:12
Что такое паника и как с ней бороться. Психология, паника, саморазвитие, психология

Состояние паники, как правило, сопровождается сильной тревогой, и слабо поддаётся контролю сознания. В подобном состоянии человек склонен совершать необдуманные поступки и принимать опрометчивые решения, которые, могут приводить к ошибкам или даже к трагедиям.

В основе паники лежит сильный страх, в основе которого лежит определённая важность. Каждый человек индивидуален, поэтому то, что важно для одного, может не быть важным для другого, то, что боится один, может не боятся другой.

Также паника может возникать при массовом скоплении людей, которыми внезапно овладевает сильный, животных страх. Так как сила энергии толпы намного превышает силу энергии отдельного человека, даже того, кто совершенно не склонен к панике, то такой человек просто становится частью так называемого эффекта толпы и им овладевает паника, как навязанное состояние, с которым он ничего не может сделать.

Как бороться с паникой в толпе

Если человек оказался в толпе, которой внезапно овладела агрессия или паника, то чтобы не впасть в подобное состояние и отделиться от общей энергии толпы, необходимо заземлиться, для этого найти любой железный предмет, дверь, прикоснувшись к которому, произойдёт сброс энергии. Пока, находишься в заземлённом состоянии, существует связь со своим сознанием и есть способность думать, совершать обдуманные поступки и не поддаваться общим настроениям большинства. Желательно, при возможности, отойти от толпы как можно дальше, спрятаться, убежать, чтобы не быть с ней одним целым.

Если паническое состояние не связано с толпой, а возникает периодически у человека, необходимо выработать чёткий алгоритм действий, в подобной ситуации, чтобы когда наступил приступ – просто его выполнять.

Глубокое дыхание как способ борьбы с паникой

Для снятия приступа страха, тревоги, сложного психологического состояния, часто помогает глубокое дыхание. Нужно просто начать делать глубокий вдох, затем глубокий выдох, сконцентрировав всё своё внимание на этом процессе, например, как надувается живот, грудная клетка воздухом, как затем они сдуваются. Постепенно, когда состояние улучшается, можно уже подключать к дыханию мыслеобразы, думая о том, что вместе с воздухом на вдохе вы наполняетесь максимально этим состоянием тревоги, паники и страха, затем на выдохе – максимально выдыхаете это состояние из себя. Выполняя упражнение некоторое время, можно заметить положительный эффект, как с каждым выдохом состояние паники становится всё меньше, вплоть до его полного исчезновения.

Устранение причины возникновения тревоги и паники

Помимо работы со следствием, необходимо конечно же устранить и причину возникновения паники. Для этого необходимо обратиться за помощью к специалистам в области психологии. Также могут быть эффективны такие психотехники, как ПЭАТ (первичных энергий активация и трансценденция) и символическое моделирование, в которых благодаря внутренней работе над собой, происходит снятие энергетического заряда, связанного с ситуацией прошлого, вызывающей подобные панические состояния.

Рекомендуем также посмотреть видео с советами от психолога на тему: Как бороться с паникой и страхом?

Читайте также статью: Как бороться с гневом

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X