Как выйти из замкнутого круга. Осознанность и выход за рамки шаблона

admin вт, 21/04/2015 - 16:14
Как выйти из замкнутого круга. Осознанность и выход за рамки шаблона. Психология, выход из замкнутого круга, осознанность, выход из шаблона

Чтобы выйти из замкнутого круга, прежде всего, необходимо понять и осознать, что двигаешься по кругу, что события и способ реагирования на них являются шаблоном, который вновь и вновь повторяется. Увидев свой шаблон, появляется уникальная возможность взгляда со стороны, то есть это уже выход за пределы обычного поведения, выход за пределы шаблона, тем самым начинается процесс размыкания круга.

Начиная видеть свою модель привычных действий, появляется выбор - следовать ли за привычным, вновь повторяясь и ввергая себя в замкнутую систему отношений, или предпочесть новые действия, за которыми могут последовать новые чувства, мысли, эмоции, состояния. С одной стороны в этом можно увидеть выход из прежнего шаблона поведения, и это действительно так. С другой стороны, в этом можно увидеть создание нового шаблона действий и поведения в конкретной ситуации.

Осознанность - это стремление и путь развития

Осознанность не появляется сама по себе, осознанность формируется выбором самого человека, выбором - делать выбор. Когда мы поступаем типично для нас, нашей модели поведения в конкретной ситуации, мы фактически не имеем выбора, в данный момент. Свой выбор мы сделали когда-то давно, когда решили в подобной ситуации поступать именно так, видимо решив, что так поступать правильно, не увидев других вариантов. Но с тех пор прошло много времени, мы изменились и стали другими, и будучи в осознанном состоянии, имея право выбора, поступили скорее всего по другому, по новому, иначе.

Мы сами можем определять степень своей свободы воли, свободы выбора. Есть мнение, что если видишь только два варианта того, как поступить в сложной ситуации, то это не является свободой выбора, а является её отсутствием. Так как два варианта, как правило, являются лишь дуальностью, то есть противоположностью одного и того же явления. Например такое качество, как гордыня проявляется с одной стороны как возвеличивание себя над другими, а с другой стороны проявляется как прогибание, пресмыкание над другими, ощущение своей никчёмности, и обе эти стороны - лишь проявления оппозиций качества гордыни, то есть выбирая одно или другое, в любом случае выбираешь гордыню. Должно быть как минимум три варианта, а лучше больше.

Чем больше вариантов мы видим, размышляя о них, тем большей свободой выбора мы обладаем, тем лучше мы развиваем своё мышление, своё интеллект, свои чувства, своё стремление к познанию истины, свою осознанность. Желание видеть больше, смотреть шире - это лишь наш собственный выбор, который мы можем делать, а можем и не делать.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X