Осознание себя

admin сб, 21/03/2015 - 23:19
Осознание себя. Философия, осознание, психология, эзотерика

Для человека осознание себя происходит постепенно, по мере взросления, набора опыта. В младенчестве, ребёнок осваивая своё тело, учась ходить и двигаться, использовать тело для получения желаемого, начинает осознавать себя как это тело. Я - это моё тело. По мере взросления, понятие Я - обретает больше граней и параметров восприятия.

Окружающий мир, через других людей, даёт чётко понять, что моё, а что не моё, ведь если я возьму чужое, мир научит меня тем или иным способом, что это не правильно, что это не моё. В том числе и через положительный и отрицательный стимул закладывается в человека понимание себя и формируется чёткое разделение Я и Не Я, Моё и Не Моё, Внутренний мир и Внешний мир.

Чем больше ответственности принимает на себя человек, тем больше возрастает его осознание себя. Взяв ответственность за свои слова, действия и поступки, которые включают работу, семью, воспитание детей, тем самым и расширяется понимание и осознание того, что Я, это уже не только тело, чувства и эмоции, мысли и мировоззрение. Я - это и моя работа, моя семья, мои дети, мой город, моя страна, моя планета. Чем большую частицу себя мы вкладываем в то, чем занимаемся, о чём думаем - тем больше становимся мы, наше осознание себя.

Взрослея и обретая опыт, рождаясь и умирая и вновь приходя в этот мир в новом теле и с новой программой жизни, душа человека обретает всё новый и новый опыт, всё ближе приближаясь к тем высоким параметрам и качествам души, которые стоят перед каждым, как его планетарная задача на весь цикл воплощений на планете Земля.

Со временем, становясь философом и мыслителем, обретаешь элементы космического сознания, когда память прошлых воплощений, программа будущего, встают перед взором как единое знание, когда ощущаешь себя частицей огромного Мироздания, понимая свою роль в нём, осознавая ответственность и принимая свою жизнь, бесценный опыт, свой выбор - как бесценный дар Творца, в этот момент появляется ещё больший уровень осознания себя и развитие качества осознания бесконечно, так как бесконечна сама жизнь, душа, развитие.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X