Что значит быть Добрым

Snowflake чт, 23/04/2015 - 22:55
Что значит быть Добрым. Философия, доброта, религия, психология

Быть добрым – значит, быть богатым и щедрым. 

Доброта проявляется в том, когда мы делимся с другими чем-то, но чтобы чем-то делиться это что-то нужно, чтобы у тебя было. Трудно быть бедным и добрым. Бедным – значит энергонедостаточным, слабым.

Когда ты слаб, то все силы бросаются на защиту, на то, чтобы сохранить себя, чтобы не погибнуть.

Так вот, чтобы проявилась Доброта, индивид должен быть энергоизбыточен, он должен уже накопить что-то, чем способен делиться с другими. Давать что-то, что у него есть без ущерба для себя, что-то без чего он не погибнет. Иначе если он отдаёт то, что жизненно необходимо для него самого, чтобы поддерживать свою жизнеспособность, то это уже самоубийство.

Доброта способна проявляться в материальном, например, когда мы делимся с кем-то деньгами, едой, одеждой или чем-то ещё, что другому нужно, но у него нет, а у нас есть, и мы этим делимся, проявляя Доброту. 

Доброта способна проявляться через нашу психику

Например, через добрые слова поддержки и одобрения другого.

Проявив понимание и участие в жизни другого человека. Поделившись с ним положительным, позитивным настроением. Но, для этого, нужно быть способным находиться самому в положительных и позитивных энергиях, быть способным удерживать внутреннее равновесие.

А если человеку самому трудно, и всё, что он может это только находится в защите от других. Что может проявляться через агрессию, грубость, нападки на других – это всё лишь форма защиты от того страха, что внутри человека, с которым он не способен пока справиться, и поэтому всё на что хватает его ресурсов, это пока только на защиту от окружающих.

Поэтому, пока человек слаб и беден, нищ духом – он просто не способен проявлять Доброту.

Но человек может не проявлять доброту и имея определённые накопления, имея возможность, но не желая этого. Не желая делиться с другими тем, что у него есть, ведь отдавая что-то другому, себе остаётся меньше, меньше силы, меньше богатства. 

Так в чём тогда смысл проявления Доброты

Зачем отдавать другому то, что ты накопил своим трудом, заработал, отдавать то, что делает тебя сильнее и богаче.

В этом и смысл Доброты, она учит нас жить не только для себя. Потому, что накапливая богатство только для себя, мы становимся эгоистичными и закрытыми. Мы заботимся только о своих нуждах и интересах, а значит, мы закрываемся от мира, от энергообменных процессов, в которых мы все участвуем.

Как клеточка в организме не может жить сама по себе, а только в соединении со всеми энергообменными процессами всего организма. Так и мы не можем жить только для себя, только ради своих интересов и желаний.

Мы приходим в этот мир и уходим из него, как частички единого организма мироздания. Никто из нас не является случайным или обособленным от других. Мы все связаны, не зависимо от нашего уровня понимания тех процессов, в которых участвуем.

Поэтому наше стремление к Доброте – это стремление к единству с миром, с Богом, стремление к развитию и созиданию, стремление к эволюции и Вечности.

Автор статьи: Белый_Огонь

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X