Внутренние противоречия

admin ср, 22/04/2015 - 22:40
Внутренние противоречия. Психология, внутренние противоречия, добро и зло, душа, выбор

Внутренние противоречия свидетельствуют о наличие внутреннего конфликта между определёнными частями своего я, своей души. Как правило это бывает с двумя оппозиционными энергиями внутри души - положительной и отрицательной, или иначе говоря, доброй и злой частью души. Внутренний конфликт часто порождён борьбой оппозиционных частей души между одной и другой точкой зрения, поступить так или иначе, позвонить или не позвонить, поехать или остаться дома и т.д.

В зависимости от того, каких энергий в душе больше в конкретный момент выбора или победы одной части души над другой, такие и поступки мы совершаем. Поэтому внутренние противоречия существуют до тех пор, пока мы не сделали выбор, пока одна из наших частей души не одержала верх.

Внутренние противоречия. Как с ними справиться?

Чтобы справиться с внутренними противоречиями, необходимо понять причину конфликта интересов. А причина кроется в нежелании меняться, одна из частей не хочет соглашаться с доводами другой части, так как имеет определённый опыт и свои доводы. Чтобы выйти из внутреннего конфликта, выйти за его пределы, нужно на время стать независимым арбитром, не имеющим своей точки зрения. Необходимо выслушать доводы каждой из стороны, отстранёно их взвесить, проанализировать и подвергнуть ряду тестирующих вопросов.

К таким тестирующим вопросам можно отнести:

  • Это добро или зло?
  • Это правильно или не правильно?
  • Это законно или противозаконно?
  • Это делает меня хорошим или плохим?
  • Это ведёт меня к развитию или к деградации?
  • Этим я больше думаю о других или о себе?

и так далее...

И в зависимости от внутреннего устремления человека, ответы на подобные вопросы, помогают гораздо чётче понять, в какую сторону ведёт тот или иной выбор, а значит позволяет делать собственный осознанный выбор, который в свою очередь ведёт к выходу из состояния внутренних противоречий.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X