Торговля на бирже индексами

Profit-today чт, 29/10/2015 - 17:24
Торговля на бирже индексами. Финансовые операции и денежное обращение, аналитика

В данной статье мы разберем с вами один из самых популярных на сегодняшний день Европейских индексов, торгуемых на фондовом рынке —  индекс DAX. Начнем пожалуй с самого индекса DAX и истории возникновения, становления на олимп Европы, как самого популярного в торговле.

Deutscher Aktienindex, именно так правильно звучит его название, берет свои корни еще с 1 июля 1988 года на Франкфуртской фондовой бирже и включает в себя 30 крупнейших компаний, акции которых торгуются на одноименной площадке. История компаний, которые в него входят, имеет довольно широкий список, так как их пересматривают ежеквартально по величине рыночной капитализации и рыночного объёма заказов.

Самыми застоявшимися, по официальным данным, считаются автомобилестроительные компании, такие как BMW, Volkswagen и Daimer, компания которая выпускает целую серию автомобилей, во главе с Mercedes-Benz. Компании входящие в индекс DAX относятся к огромному ряду секторов экономики, что безусловно привлекательно для инвесторов в своей диверсификации. К примеру, такие компании как METRO, Adidas или Deutsche Post, ведущий логистический центр Германии, идут в одном строю с фармацевтическим гигантом Merck и тем же BMW.

Ближайшим конкурентом, вне своего сектора экономики считается индекс Dow Jones Industrial Avage. В который тоже входят 30 компаний и который имеет схожую диверсификацию. Но в свою очередь, DJIA имеет кардинальное отличие в списке компаний, который рассчитывается исходя из рыночной стоимости акций, а не капитализации на основе расчета свободно оборачиваемых бумаг, что безусловно идет на пользу DAX.

Также, в Германии имеются еще несколько схожих или, если можно так сказать, выходцев от эталонного индекса. Такой как L-DAX, который по сути продолжает его движение в нерабочее время, с 17:30 до 20:00 по CET (центрально-европейскому времени), когда основной заканчивает свою работу в 17:30. Его методика расчета ничем не отличается от основного. Хороший вспомогательный индекс, на основе которого можно делать дальнейший прогноз и планировать цену открытия, а также направление движения на следующий день. Следующим на очереди идет индекс MDAX, расчет которого ведет DB1 или Deutsche Borse, одной из самых крупных организаций, работающих с различными рынками ценных бумаг, кстати также входящая в основной индекс. В MDAX входят 50 нетехнологичных компаний со средней капитализацией и соответственно не попавшие в DAX30. Его расчет можно принимать как дополнительный фактор в построении фундаментального анализа рынка, в частности Германии.

Однако, есть еще ряд индексов, таких как TecDAX — высокотехнологичные компании, в свое время заменивший обрушившийся NEMDAX 24 марта 2003 года, агрегированный индекс HDAX — объединивший 100 ведущих корпораций Германии и SDAX — 50 средних по величине компаний. Главная причина использования его в торговле, лежит не только в его хорошей капитализации или расчета стоимости, по сравнению с другими основными индексами. Компании входящие в него дают  инвестору сильный ориентир на продолжительный рост, который DAX показывает уже на протяжении долгих лет, конечно не обходя стороной глобальные экономические кризисы и периоды застоя. Но стойкости данной котировки можно позавидовать. Последним таким примером, был обвал фондовых бирж в конце лета 2015. Многие заметили, что DAX не смотря на свои отрицательные данные, которые он получил от нескольких скандальных ситуации с Deutsche Bank и Volkswagen AG по расходам одного из крупнейших банков Германии и снижению дивидендных выплат своим инвесторам — вкладчикам, а также нашумевший авто-производитель, который ставил специальное оборудование в свои автомобили, с целью  к снижения показателя выброса вредных веществ в атмосферу.Всё это не привело к снижению стоимости индекса и именно DAX стал одним из наиболее благоприятных инструментов, способных переживать кризисные застои,  что естественно дает ему перспективу на дальнейшее укрепление в стоимости.

Если обратиться к статистике от официального сайта индекса, последние данные о капитализации DAX составили 442,5 миллиарда евро, чем не может похвастать схожие по количеству компаний индексы. Не смотря на все эти цифры в показателях, а также плюсы и минусы данных биржевых индексов, самым большим фактором на выбор подходящего для портфеля индекса, становится его годовая доходность. Доход DAX, за прошедший год составляет 20,18% на долю держателя активов. Если сравнить его с ближайшим конкурентом, к примеру Американским индексом, то DJ имеет доход в 4,86%, а  индекс S&P500 — 5,2%. К примеру, если немного отойти от движения иностранных активов и обратить свое внимание на индекс IRTS или в простонародье — индекс Московской биржи РТС — он приблизился к анти рекордному уровню -17,23% «дохода». По этому при выборе инструмента для торговли, и тем более,  долгосрочного актива, стоит потратить чуть больше времени — и не покупать «голубые фишки», а обратить свое внимание на уже давно устоявшиеся в торговле инструменты, квалифицированно взвешенные и диверсифицированые должным образом, каковым и является индекс DAX.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X