Зачем человеку творчество

admin ср, 22/04/2015 - 16:50
Зачем человеку творчество. Философия, творчество, выбор, философия

Творчество - это выбор, поэтому это также вопрос о том, зачем человеку выбор. В связи с этим уместно рассмотреть разницу между человеком и роботом. В своей жизни - мы часто не осознаём то, что делаем, так как делаем это автоматически. Мы уже пробовали это делать, у нас записан алгоритм как это делать лучше всего, правильнее всего именно для нас, и после того, как это правило, алгоритм, сценарий был нами выбран, мы перестаём думать и выбирать в подобной ситуации, так как нам уже понятно что нужно делать, у нас уже есть опыт.

Благодаря такой автоматизации, мы можем экономить много энергии и сил в том, где это возможно. По крайней мере до тех пор, пока перед нами не встанет ситуации, где мы будем вынуждены сформировать новое правило, отказавшись от старого. При такой ситуации, наша жизнь равносильна жизни робота до тех пор, пока в его программу не вносятся изменения.

Если, мы стараемся думать над каждой ситуацией, желая увидеть множество вариантов её решения, прислушиваясь к мнению других, так как другой человек, это другая грань реальности, другая сторона рассмотрения одного и того же явления. Изучая опыт других, изучая свой опыт, и имея внутреннее устремление постоянно учиться новому даже в старом, постоянно менять в себе то, что кажется и так правильным - фактически это устремление на творческий подход к своей жизни.

Творчество в нашей повседневной жизни приводит нас к тому, что мы становимся разносторонне развитыми личностями, имеющими выбор там, где у других его просто нет. И не потому, что им не дан выбор, а потому, что они выбрали не выбирать. Постоянный выбор - способствует формированию более гибкого мышления, способности улавливать идеи свыше, устремляться к творческим профессиям, чаще выбирать в своей жизни положительный путь.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X