Современность и духовность

admin чт, 16/04/2015 - 22:58
Современность и духовность. Религия, духовность, мораль, нравственность

Такое понятие, как духовность, можно воспринимать, как стремление к развитию в самых высоких моральных качествах, таких, как милосердие, ответственность, любовь, вера, спасение, надежда, смирение, доброта.

Чтобы в душе человека происходило формирование этих высоких качеств, каждый человек проходит очень длинный путь развития на планете Земля, проживая множество жизней в самых разных ролях.

Мы проживаем жизни в теле мужчины и теле женщины. Мы проходим различные стадии взросления, какие как детство, юность, зрелость, старение. Мы работаем в самых разных профессиях, что постепенно накапливать в свои души нужные качества. Мы проходим воспитательные роли материнства и отцовства, взращивая в себе любовь, ответственность, смирение и доброту.

Современный мир имеет разные грани духовности. С одной стороны, очень многие морально-нравственные нормы значительно занижены, многие люди проходят проверку наработанных ранее качеств, через прельщение низкими зрелищами, жестокостью, аморальным поведением кумиров. Перед душами стоит выбор, пойти за большинством, которое за понятием свободы, часто видит вседозволенность, прежде всего в проявлении низменных качеств и устремлений, либо пойти за внутренними накопленными в душе высокими моральными ценностями.

По некоторой информации на двухтысячный год, на планете Земля, которая является нашей школой жизни для набора необходимых высоких качеств в душе, через прохождение различных жизненных ситуаций, выбором, который мы в них делаем, накапливая преимущественно положительные или отрицательные энергии в душу, в зависимости от сделанного выбора, имеется сто уровней развития души человека и средний уровень развития для человечества – сороковой.

То есть для достижения требуемых человеку качеств души, чтобы перейти на новый уровень развития, требуется пройти ещё шестьдесят уровней. При этом, около сорока процентов душ на Земле имеют уровень развития до десятого. Этим объясняется низкий уровень морально-нравственных ценностей в обществе, низкий уровень духовности, передаваемый через телевидение, фильмы, средства массовой информации и молодёжной социальной культуры.

Задача каждого, кто стремиться к развитию и совершенствованию своей души, повышению своего уровня развития, анализировать те ситуации жизни, в которых предоставляется выбор. И совершать свой выбор в соответствии с высокими моральными принципами, теми идеалами высокого и низкого, правильного и неправильного, истинного и греховного, которые есть в каждом из нас, в соответствии с тем уровнем развития, которого мы достигли на данный момент. Это может позволить чаще выбирать высокое, тем самым повышая свою духовность.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X