Скромность

Snowflake пн, 27/04/2015 - 01:46
Скромность. Духовность, скромность, Я, психология

Скромность учит человека достойному поведению. Скромность помогает держать своё Я на поводке и не позволять ему брать на себя слишком много.
Скромность добрый друг и помощник человеку на пути саморазвития и самопознания.
Скромность помогает быть осторожным и аккуратным в общении с другими. Чтобы не обижать и не причинять боли другим.

Скромность позволяет сохранять границы, чтобы развиваться самому и не мешать развиваться другим.
Скромность позволяет человеку не фокусироваться только на себе, но смотреть на окружающий его мир и замечать других людей, их нужды, потребности. А замечая других, человек, учится любить, помогать, сопереживать.

Человек становится лучше и чище, когда сеет семена скромности в своём сердце, а потом бережно взращивает их, ухаживая и оберегая, с любовью и нежностью.

Скромность, как и любое другое качество, требует постоянной работы над собой, по развитию и оттачиванию своих проявлений.

Скромность – не как цель, но как добрый друг и помощник на пути развития души. На пути эволюции в процессах познания истины.

Скромность открывает человеку новые горизонты. Так как позволяет выходить далеко за пределы своего Я.
Я – это всегда очень ограниченный и маленький объём. И когда человек, смотрит на окружающий его мир, только через эту призму своего Я, то увидеть он, способен не много. Так как видеть он будет только то, за что его Я способно зацепиться, чтобы ещё больше самоутвердиться. А всё остальное, что не вписывается в его пределы, будет отторгнуто и не воспринято.

Но Я человека, это очень маленькая величина и есть бесконечное множество того, что выходит далеко за его границы, за границы нашего того, что мы есть.

И чтобы стать способным постигать непостижимое мы должны уметь управлять своим Я, контролировать и воспитывать его. И такое доброе качество, как скромность, нам в этом огромный помощник.

Автор статьи: Белый_Огонь

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X