Работа и проживание в одном месте. Бизнес-проект новых городов в пригороде

admin вт, 24/02/2015 - 05:15
Работа и проживание в одном месте. Бизнес-проект новых городов в пригороде. Деловой мир, концепции прогрессивного развития, экономика, бизнес-проекты

Сама идея проживания в том же самом здании, где работаешь - не нова и широко применяется в Китае, Южной Корее и других странах при приглашении иностранцев для работы по контракту на один год. Для работника это прежде всего возможность заработать, так как работодатель обеспечивает работника всем необходимым - проживанием и питанием. И основная часть заработка, если не вся может накапливаться, и таким образом через год, работник возвращается домой с кругленькой суммой средств, заработанных за год. Но если рассмотреть данную модель применительно в российским реалиям, а также учесть принципиально новый подход к взаимодействию с работником, обеспечению его необходимой инфраструктурой, включающей не только физические потребности и и духовные, стремление к развитию, обучению, познанию себя - получается совершенно новая идея.

Концепция: Бизнес-город 

Опишем концепцию бизнес-города с самого начала: строительства здания общей площадью 10 000 кв.м. Место для постройки с одной стороны вблизи крупного города-миллионника, рядом с крупными автомагистралями и железной дорогой, а с другой стороны, чтобы стоимость земли была не очень высокой, а вопросы связанными с согласованиями по строительству минимальными. Предположительная удалённость от границы с городом 20-50 километров. Так как это начало бизнеса, то речь может идти только о быстрой отдаче вложенных средств, поэтому здание должно быть построено по быстро возводимым технологиям (со сроками строительства и полного ввода в эксплуатацию не более 6 месяцев), и быть не дорогим. Будем ориентироваться на сумму в 1000 долларов за квадратный метр готового объекта. Таким образом за 10 миллионов долларов, мы должны получить землю, всю необходимую разрешительную документацию, возвести здание и произвести полную внешнюю и внутреннюю отделку в соответствии с будущими задачами, а также закупить необходимую мебель, сантехнику и производственное оборудование.

Распределение площади здания должно быть 40 на 60, то есть 4000 кв.м. площади отдаётся на жилой сектор, а 6000 кв.м. приходится на рабочий (производственный) сектор. Направления бизнеса могут быть самыми различными, но учитывающими специфику, что на одно рабочее место может приходиться не более 5 кв.м. помещений. Скорее всего это может быть IT сфера, где за основу рабочего места может быть взять компьютер, где основная деятельность может быть сфокусирована по направлениям: создание сайтов, веб-дизайн, компьютерный дизайн, трёхмерное моделирование, создание флэш анимаций, видео монтаж, создание видео роликов, создание рекламных роликов, продвижение сайтов, создание программных продуктов, создание мультимедийных продуктов и компьютерных игр и другие направления связанные с использованием компьютера, специальных программ и сети интернет. Другой отраслью может также служить например пошив одежды, где открывается огромный перечень направлений, включая джинсы, брюки, футболки, рубашки, свитера и кофты, шапки и перчатки и т.д. Главное - это наладить хороший менеджмент и обеспечить гарантированный сбыт выпускаемой продукции или производимых услуг.

Жилой сектор

Так как в нашу задачу входит максимальное число проживающих на минимальной площади, то концепция должна строиться по технологии слип-боксов, широко развитой в Японии. Слип-бокс - это место для сна одного человека, допустим занимающее 2 метра в длину и 1 метр в высоту (2 кв.м.), но учитывая двухуровневое размещение боксов (один снизу, другой над ним), то фактически занимаемое место для одного человека составляет всего 1 кв.м. Будем ориентироваться на 1500 слип-боксов, в которых одновременно могут спать 1500 человек, которые будут занимать 2200 кв.м. жилого сектора (вместе с коридорами).

Также, помимо сна, в жилом секторе должны быть душевые на 100 мест (200 кв.м.), раздевалки со шкафчиками (200 кв.м.), туалеты на 50 кабинок (100 кв.м.), зона питания на 300 мест (400 кв.м.), зона отдыха и сервиса (900 кв.м.). Чтобы максимально эффективно использовать данное пространство, необходимо регулировать режим начала и окончания рабочего дня для разных групп. Например создадим 24 группы по 125 человек в каждой: группа 1 начинает работу в 8 часов утра, для этого приблизительно в 7 часов утра они просыпаются, принимают душ, туалет, завтрак и приступают на работу. При этом всем хватает необходимой инфраструктуры чтобы не было очередей и ожиданий (кто-то сначала идёт в душ, а потом на завтрак, а кто-то наоборот и т.д.). Соответственно группа 2 начинает работу в 9 часов утра, и таким образом, когда они просыпаются в 8 часов утра, группа 1 уже полностью приступила к работе и освободила всю необходимую инфраструктуру. Тем самым группа 24 заступит на работу в 7 часов утра, таким образом 24 группы и 24 часа в сутках, каждый час происходит регулируемая нагрузка на инфраструктуру. В итоге получается равномерная нагрузка каждый час в течение суток: 10 групп (1250 человек) постоянно находятся в жилой зоне, 8 групп (1000 человек) постоянно работают и 6 групп (750 человек) постоянно находятся в зоне сервиса и отдыха после работы.

Также, помня о максимальной эффективности использования имеющейся инфраструктуры, вполне возможно увеличить в 2 раза число работников. По принципу, пока одни работают, занимая рабочую зону, другие спят, занимая жилую зону. Таким образом речь идёт о 3 000 сотрудников, работающих и постоянно проживающих на территории здания, общей площадью 10 000 квадратных метров.

Зона отдыха и сервиса

В этой зоне будут проводить своё время те, кто уже закончил работу, но ещё не готов идти спать, в среднем, это порядка 6-7 часов времени, если учесть, что 8 часов человек работает, 8 часов человек спит и 1-2 часа тратит между пробуждением и началом работы, а также в период подготовки ко сну. Задача - сделать это время максимально интересным, чтобы у сотрудника компании не было никакого желания и потребностей покидать пределы здания. То есть это означает, что в зоне отдыха и сервиса должен быть салон красоты, чтобы вовремя следить за волосами; химчистка, позволяющая работникам не задумываться о стирке белья, своевременно сдавая грязное и получая чистое; интернет-клуб с компьютерами для общения с друзьями и родственниками, проведения досуга, мультимедийного обучения, компьютерных игр, просмотр фильмов, новостей, проявление своих хобби, в виде написания блогов и т.д.; тренинговый и психологический центр для развития своего тела (йога, фитнес, цигун), интеллекта и различных качеств, требуемых для успешного продвижения в работе, развития коммуникативных навыков, освоение курсов повышения квалификации и новых профессий (как стимул к более высокооплачиваемой работе), изучение иностранных языков, а также развитие психологических и духовных устремлений личности, познание своей природы, своего места в мире, определение своих целей и т.д.

Экономика проекта

В зависимости от направления бизнеса и средних размеров зарплат, будем ориентироваться на сумму в 400 долларов США, как ту сумму, которая есть на рынке. Допустим, что наш бизнес будет приносить не меньше, чем указанная сумма. Таким образом 3000 человек принесут по 400 долларов в месяц нашему бизнесу, т.е. не менее 1 200 000 долларов в месяц, или 14 400 000 долларов в год. При этом, нужно не забывать, что мы рассчитывали только производственную прибыль. С сотрудника вполне возможно брать оплату за проживание не менее 150 долларов в месяц - это также реальная сумма на рынке на место в квартире, при условии что группа из 4-х человек вместе скидывается и снимает одно или двух комнатную квартиру. Однако, в нашем случае - нет расходов и времени, связанных с поездкой на работу и с работы, не затрат времени на покупку продуктов и приготовление еды, и прочие временные затраты, связанные с бытовой жизнь в снимаемой квартире, что является огромным преимуществом, от которого скорее всего не сможет отказаться работник на подобном предприятии. Таким образом дополнительная прибыль от сдачи в аренду мест для проживания может составить: 3 000 человек х 150 дол./мес = 450 000 долларов в месяц или 5 400 000 долларов в год.

В итоге на вложенные 10 миллионов долларов уже через год мы сможем вернуть 19,8 миллионов долларов, отдав возможные кредиты банкам и имея перспективу дальнейшего ежегодного дохода на уровне 20 миллионов долларов в год, при разумном управлении предприятием. А если ставить более глобальные задачи, что имея такую сверх рентабельность, можно ежегодно строить новые корпуса рядом с существующими, причём если пользоваться заёмными средствами, есть возможность расти в геометрической прогрессии и уже через 10 лет иметь бизнес-город с населением свыше 300 000 человек. Большая часть которых не захочет каждый год прерывать свои контракты, а предпочтёт жить и работать в таком городе на постоянной основе. Так как цель любого человека через труд и постижение нового опыта, постоянно развиваться и прогрессировать. А в подобном месте есть всё необходимое для этого.

Обслуживание, уборка, химчистка и питание, а также сфера услуг, могут дополнительно взимать порядка 100-150 долларов в месяц (что также соотносится с расходами на питание и жизнедеятельность, при снятии квартиры). Также нужно учесть, что если человек целый год проживает в одном здании, то у него значительно сокращаются потребности в покупке одежды, в частности тёплой, зимней/весенней/осенней, что может значительно экономить его расходную часть. То есть суть концепции в том, что работники, их жизнедеятельность, являются такой же частью бизнеса компании, как и производственная часть. В целом на обслуживание потребностей сотрудников, могут уходить порядка 10% общего их количества, то для порядка 300 человек из 3000 основой работой станет оказание различных услуг для всех кто работает в компании. И задачей руководства станет эффективно задействовать в различных направлениях бизнеса уже только 2700 человек, чтобы выйти на нужные показатели рентабельности. 

Необходимо отметить ещё такую немаловажную часть расходов предприятия, как налоги и отчисления в различные фонды с заработной платы сотрудника. В подобном случае, если ввести схему, по которой сотрудник изначально соглашается на более низкую зарплату (например 100-150 долларов в месяц), а ему бесплатно предприятием предоставляется возможность проживания, питания и пользования инфраструктурой организации, то это может сэкономить огромные средства при расчёте налогообложения, что фактически является также конкурентным преимуществом подобного направления бизнеса. Например, доп. расходы в 30% от зарплаты в 400 долларов составят 120 долларов в месяц с человека, а если брать ту же ставку 30% от зарплаты в 150 долларов, то расход составит лишь 45 долларов в месяц. Экономия таким образом составляет 120-45=75 долларов в месяц с человека х 3000 человек, получаем 225 тыс. долларов в месяц или 2.7 миллиона долларов в год.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X