Милосердие

Snowflake чт, 23/04/2015 - 22:50
Милосердие. Философия, милосердие, религия, философия

Не часто встретишь это слово в оборотах речи людей. Почему то люди редко говорят о Милосердии, разве что церковные служители. И, видимо, это не просто так. Видимо, такое качество, как Милосердие действительно способно формироваться лишь в верующих людях, стремящихся к Богу, исполняющих заповеди и заветы Божьи. А что как не религия учит нас этому. Поэтому и о Милосердии чаще всего можно услышать именно в религиозных трактатах.

Но только ли религия способна формировать в человеке такое понятие, как Милосердие?

Ведь не всякий истинно верующий человек религиозен и не всякий религиозный человек, способен проявлять истинное Милосердие.

Расскажу о том, как во мне звучит это понятие – Милосердие.

Милосердие - это способность сопереживать, сочувствовать, сострадать другим и выражать свои переживания в помощи и поддержке тем, кто в этом нуждается.

Милосердие - это способность понимать других, их нужды, потребности, мотивы. Милосердие - это способность прощать, по-настоящему прощать, искренне и честно.

Быть милосердным – это значит, позволить Божественной любви проливаться через тебя, для других.

Быть милосердным - это значит быть искренним и честным в своём сердце, помогая другим не ради собственной выгоды, а ради всеобщего блага, всеобщего развития. Так как мы все частички друг друга, частички единого живого организма.

Проявлять Милосердие к другому – это значит заботиться о мире, о его нуждах, о себе, о других, как о частичках этого мира, о частичках Мироздания

Милосердие позволяет нам ощущать единство со всем и каждым. Единство в созидательной взаимопомощи, в построении единого организма, где каждый на своём месте, каждый выполняет свою роль, честно и добросовестно. Потому, что от того, как каждый выполняет свою роль, зависит общее дело, общее построение процессов. И чтобы всё происходило правильно и гармонично, нужно, чтобы каждый индивид хорошо и добросовестно справлялся со своими функциями.

Мы не можем сразу стать кем-то, кем бы хотели, мы не можем сразу уметь то, чему не научились. Всё происходит постепенно. Мы учимся и развиваемся, постепенно нарабатывая в себе такие качества как Милосердие, Любовь, Вера, Доброта и многое другое.

Нельзя сразу стать великими и сильными. Но думая об этом, размышляя, стараясь понять, осмыслить, поступая в соответствии и в согласии с совестью и своими пониманиями того, как правильно и достойно. Мы постепенно меняемся, мы учимся и растем в познании Высшего, Вечного, того, что останется с нами навсегда и будет вести нас по пути эволюции дальше и дальше в Бесконечность.

Автор статьи: Белый_Огонь

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X