Как защищаться от компьютера

admin чт, 05/02/2015 - 00:52
Как защищаться от компьютера. Компьютеры, защита от компьютера

Всё что нас окружает является для нас раздражителями, оказывающими на нас влияние. И так как человек представляет из себя многоуровневую сложную систему, то и кол-во раздражителей велико и степень их воздействия на человека довольно многогранно. По меньшей мере это пять органов чувств: осязание, обоняние, слух, зрение, вкус. Но в данных направлениях восприятию человека доступна лишь малая часть спектра, который существует в действительности. Мы не можем видеть микробы и бактерии не вооруженным взглядом, но они могут оказывать на нас влияние. Мы очень ограничены в том звуковом и световом спектре, который способны воспринимать. Например, человек не может видеть радиацию, слышать инфразвук. 

Человеку также недоступно восприятие электромагнитных волн и различного рода излучений приборов, включая персональный компьютер. Но это не значит, что компьютер не оказывает на человека влияние, важно понять, какого рода влияние он оказывает и как можно снизить степень влияния компьютера на человека. Другими словами - как защититься от компьютера.

Если компьютер издаёт слышимый звук и вибрацию, как правило это может быть вызвано работой:

а) вентиляторов для охлаждения процессора, видеокарты, жёстких дисков и блока питания;

б) работой жёстких дисков.

Эти звуки и вибрация могут раздражать нас и влиять на наше психическое восприятие, нервную систему. В таком случае стоит задуматься о том, чтобы сделать апгрейд компьютера, установив современные компоненты, не требующие активного охлаждения, а также SSD диски в которых отсутствуют движущиеся детали, создающие звук во время их эксплуатации. 

С психологической точки зрения на человека во время работы за компьютером, могут оказывать влияние перенасыщение аудио и визуальной информацией и как следствие этого - усталость, утомляемость, снижение работоспособности, потеря вдохновения. В подобных случаях следует ограничить время работы с однотипной подобной информацией, своевременно сменяя один вид деятельности за компьютером на другой, возможно более интересный и вдохновляющий, затем, спустя некоторое время, необходимо вновь вернуться прежней деятельности. В таком случае происходит разумное переключение своего внимания на разные процессы, а значит появляется возможность отдыха от одних процессов, во время выполнения других, и происходит восстановление сил. 

Конечно ещё лучшим решением будет полная смена деятельности, вместо сидения за компьютером, можно подвигаться, выполнив физические упражнения, разминку; можно прогуляться или просто сходить перекусить, умыться. Можно выполнить разминку для пальцев рук и для глаз, для их большего отдыха и расслабления, переключения на другой режим работы.

Различная сомнительная информация получаемая нами при просмотре различных сайтов в интернете оказывает разное влияние на нас. Соответственно если вы понимаете что различного рода развлекательные сайты лишь тратят ваше время, забирают силы, и снижают уровень вашей осознанности, вовлекая вас в те действия, которые изначально вы не намеревались делать, что фактически означает, что вами управляют, подчиняя вас. Необходимо позаботиться об установке различных программ и приложений для браузеров, ограничивающих посещение и просмотр сомнительных сайтов, тем самым защищая себя от подобных влияний.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X