Духовность

Snowflake вт, 21/04/2015 - 20:47
Духовность. Духовность, духовность, духовный человек, философия, эзотерика

Что же такое духовность и в чём она проявляется, как можно её узнать и как можно её не спутать с чем-то другим.
Духовность -  думаю, это слово, по своему значению, проистекает из слов дух, душа и …овность – как стремление, основание, база.
Дух – это то, что не принадлежит материальному миру, но при этом реально существует, имея другую энергетическую основу, более тонкую.
Если смотреть через примеры материального мира, то я бы сравнила, например, с камнем и газом, где камень - это более плотная структура, а газ более тонкая.

И, так как, по природе своей они разные, то и их влияние друг на друга, мягко говоря, немного проблематично.
Если сравнивать с влиянием одного газа на другой, они легко перемешиваются и становятся чем-то третьим. Или камень на камень. Можно одним камнем обтесать другой и он изменит свою форму или сложить их вместе и получится, например, дом или мост, которой окажется очень полезным. Но, который, не возможно построить из газа.

Зато газ нам необходим для дыхания, он может активировать или наоборот тормозить работу нашего мозга, да и всего организма.

А вот камни не имеют жизненно важную функциональность для организма человека, но в быту они просто необходимы.
Итак, этот пример с камнем и газом показывает нам разницу между одним явлением и другим. Например, камень мы можем взять в руку и ощутить его тактильно, а вот газ, зачастую, даже запаха не имеет, и ни каких явных признаков его присутствия мы не фиксируем. При этом он может оказывать очень активное влияние на наш организм,  положительное или наоборот отрицательное.

Так вот духовность это не то, что мы можем взять в руку и потрогать, это не то из чего мы можем создать что-то материальное (только если не преобразуем это во что-то другое, попробуйте сами поискать примеры, в которых духовное преобразуется в материальное).

Духовное - это более тонкие энергии, но которые обязательно в чём-то проявляются,  и мы их можем определить и отличить от, например, материальных форм и проявлений.

Как духовность проявляется в человеке?

Например, духовный человек говорит о духовном.
Духовный человек совершает поступки соответствующие высоким критериям морали и нравственности.
Духовный человек глубоко ориентирован на совесть, интуицию, на постижение тех ценностей, которые ведут душу в вечность. На познание законов и истин, которые дают возможность подниматься выше - постигая Бога, осознавая себя и мир, и каждого, кто существует как Божественное проявление, как частички целого, единого организма, как процессы, которые все взаимосвязаны между собой.

Когда всё, что вокруг нас – оказывает влияние на нас, а мы оказываем влияние на всё, что вокруг нас.
Духовность проявляется в осознании единства.
В принятии и восприятии себя и всего, что происходит, каждого явления, каждого события, как частички целого организма, как проявления единых процессов. Как необходимых факторов развития всего живого, даже если мы не понимаем зачем, и не видим конечной цели, это не важно.

Сам факт того, что оно существует, уже является тем, что оно имеет свою, четко определённую цель и назначение.
Ничего не появляется просто так или случайно.
Всё подчиняется определённым законам бытия, которые формируют и направляют любую форму, любое явление по пути развития или деградации, если оно не соответствует необходимым параметрам.
А Высшие управляют этими процессами, чтобы всё происходило так,  как должно, в соответствии с поставленными целями Высших, стоящих над Ними.

Стремление к духовности позволяет человеку приходить к осмыслению и пониманию тех процессов, которые ведут его душу по пути развития в вечность.

Вечность - это то, что способно переходить из одних состояний в другие, принося пользу тому в чём оно пребывает, наращивая как свою мощь, как индивидуальной частной формы, так и мощь того мира, того объёма в котором пребывает душа.

Человек, стремящийся к духовному, не отвергает материальное, но наоборот понимает, что находясь в материальном мире, нужно развивать материальное, через духовное, т.е. ориентиром должны служить духовные – высокие цели, а материальное является тем, с помощью чего и через что идёт духовное развитие.

Духовный человек не отвергает, а объединяет, не отталкивает, а принимает.
Духовный человек стремится к единству через все те инструменты, что даны ему на данный момент.
И не важно, много их или мало, и насколько они отличаются от тех, что есть у других. Важно использовать их по назначению для развития души, осознанию своего предназначения, осмыслению того опыта, который получает душа.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X