Что такое Drupal. Создание сайта на CMS Drupal

admin вт, 28/04/2015 - 19:24
Что такое Drupal. Создание сайта на CMS Drupal. Создание сайтов, drupal, CMS, создание сайтов

Drupal - это система управления контентом или сокращённо CMS (Content Management System), поэтому часто можно встретить аббревиатуру CMS Drupal. Главное преимущество данной системы среди прочих, это её бесплатность. Также необходимо учесть её огромную гибкость, многофункциональность и возможность бесплатной установки тысяч различных модулей прямо с официального сайта: drupal.org, которые были созданы самыми разными разработчиками со всего мира под самые разнообразные задачи. На данный момент CMS Drupal входит в пятёрку самых популярных систем управления. В интернете более одного миллиона сайтов построено именно на данной системе, в том числе и официальный сайт администрации президента США.

По мере своего развития, система управления Drupal имела различные релизы, или иначе можно сказать поколения. На данный момент многие всё ещё пользуются версиями 5 и 6 поколения, однако наиболее современная, полная и популярная версия, это седьмая. Недавно и официальный сайт системы Drupal также был переведён с шестой на седьмую версию. Последней версией является восьмая, а в режиме бета тестирования девятая, однако множество модулей пока всё ещё не были переведены для работы с восьмой версией, поэтому выбирая, какую версию Drupal устанавливать для своего сайта, лучше остановиться на CMS Drupal 7.

Создание сайта на Drupal

Чтобы создать сайт на системе Drupal, необходимо скачать с официального сайта последний релиз выбранной версии, например Drupal 7, разархивировать содержимое скачанного архива и закачать на сайт по FTP содержимое каталога. После этого необходимо будет в строке браузера вбить свой адрес сайта, указав в конце адрес страницы для установки, например: domen.ru/install.php и начнётся процедура установки. В процессе установки CMS, потребуется ввести данные базы данных, которую предварительно потребуется создать на своём хостинге. При установки Drupal на шаге указания параметров доступа к базе данных, потребуется указать: имя базы, имя пользователя и пароль. Иногда (в зависимости от требований хостинга) требуется указать ещё имя сервера базы данных (по умолчанию: localhost), адрес порта, а также выбрать префикс для таблиц (удобно в том случае, если вы будете использовать одну базу данных для нескольких сайтов, таблицы связанные с одним сайтом, могут иметь один префикс, а с другим - другой).

После успешной установки Drupal на хостинг, можно будет устанавливать различные модули, для добавления и расширения тех или иных функциональных возможностей сайта, а также устанавливать различные темы оформления для сайта. Модули и темы можно бесплатно скачать на официальном сайте.

Также можно доверить создание и дальнейшую поддержку сайта на Drupal специалистам, например компании DruWay.ru, которая кстати говоря сделала не только этот сайт, но и другие сайты на CMS Drupal 7

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X