Что можно считать полезным

Snowflake вт, 21/04/2015 - 19:46
Что можно считать полезным. Психология, что считать полезным, психология

Польза, как часто мы слышим это слово? Но, ещё чаще, мы слышим слово вредно - вредно для здоровья, вредно для психики.
Но как часто мы задумываемся о том, а что же, именно для меня, полезно или вредно. И что, вообще, можно считать полезным, а что вредным. Ведь может оказаться так, что то, что другие считают полезным, может оказаться очень даже вредным именно для меня.

Итак, что я могу считать полезным

Ну, например то, что даёт мне энергию. Для этого надо поразмышлять, что же именно в моей жизни, какие действия или ситуации, в которых я участвую, дают, прибавляют мне энергии.
Не обязательно физической, хотя, это тоже, очень даже, хорошо.

Но, вот например, придаёт мне уверенности в себе или позволяет себя чувствовать более целостной или помогает увидеть что-то новое, понять, осознать.
Так как, познавая что-то новое, мы становимся, как будто, немного больше, объёмнее.
 
Но и новое может быть разным, оно может оказаться, как полезным, так и бесполезным со временем.
Например, можно искать новых телесных ощущений, но наши телесные оболочки бренны. И со временем мы их сбрасываем, а значит и наработанные нами ощущения и переживания связанные с телесным опытом во многом могут оказаться бесполезными.
 
Конечно, было бы неправильно говорить о том, что тело не нужно или не нужно его развивать или, что телесные ощущения совсем бесполезны – это очень ограниченное и, на мой взгляд, не правильная трактовка выше сказанного.
 
Тело необходимо для нашего развития и все те ощущения, которые с ним связаны, нам необходимы для развития души, потому что, если бы было иначе, то у нас были бы другие тела и другие ощущения.

Всё что у нас есть, всё, что нам дано - дано не просто так, а для развития души, для набора необходимых качеств, чтобы развиваться и двигаться дальше по пути эволюции.

И нашей главной заботой остаётся то, чтобы грамотно использовать те ресурсы, что нам даны. Не растрачивать в пустую время на бесполезные процессы и действия.
Но при этом любой наш опыт даже если он отрицательный при осмыслении его и осознании своих ошибок можно вполне считать полезным и перспективным.

Так как, осознав свои ошибки, мы уже не захотим повторять содеянное и будем искать другие пути реализации своих желаний. Так что даже вредный опыт может оказаться полезным, если воспитывать в себе стремление к осмыслению и анализу своего опыта и выявлению того, что помогает и способствует нашему развитию и того, что мешает и тормозит наше движение вперёд.

Автор статьи: Белый_Огонь

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X