Автономное электроснабжение дома. Дублирующие системы электро обеспечения

admin ср, 25/03/2015 - 20:21
Автономное электроснабжение дома. Дублирующие системы электро обеспечения. Стройматериалы и строительство, электроснабжение, автономные системы, частный дом

Понятие любой автономности, это скорее всего то время, сколько мы можем жить в доме и пользоваться комфортом современного технического прогресса в условиях отключения от внешнего мира тех самых элементов комфорта, к которым мы привыкли: тепло, холодное и горячее водоснабжение, электричество, канализация и водосток. Говоря о любой автономии, необходимо прежде всего рассматривать возможность использования при проектировании и строительстве дублирующих систем, которые будут использоваться при выходе из строя основной системы. Рассмотрим основные системы обеспечения теплом и электричеством частного дома более подробно.

Электроснабжение и отопление частного дома

Чтобы обеспечить дом электричеством, необходимо либо подключиться к существующим электрическим сетям, либо создать собственную систему электрификации. Так как мы рассматриваем в основе систему дублирующих систем, то подключением к основным системам будем считать принятым по умолчанию обязательными. А в тех ситуациях, когда электричество прекратило поступать в дом по общим сетям, необходимо иметь альтернативный источник энергоснабжения. Любые системы, основанные на аккумуляторах, смогут предоставить слишком малое количество времени автономии, поэтому рассматривать их не будем в принципе.

Также малоинтересны варианты с использованием солнечных батарей и ветряных электростанций, прежде всего по причине малого энергообеспечения, зависимости от наличия света или ветра, а также учитывая вредность ветряных установок, в связи с наличием постоянной низкочастотной вибрацией от вращения лопастей, что может неблагоприятно влиять на здоровье человека, по крайней мере известно, что насекомые живущие в земле не живут в местах расположения ветряных установок, так как не выносят низкочастотные вибрации, идущие от лопастей к столбу, а через столб в землю.

Самым удобным в обслуживании является использование природного газа, в качестве источника электроэнергии, при наличии газовой электростанции необходимой мощности. В случае возможности подвода к дому центрального газоснабжения, данный способ может быть более экономичным, чем использование прямого подключения к электросетям и стать основным источником энергоснабжения дома.

Обязательно следует предусмотреть подземную ёмкость (накопитель) для газа, пропуская газовую трубу через него, а уже потом, используя для получения электричества. В таком случае, если вдруг будет отключено электричество и газ одновременно, у нас останется полностью заполненный контейнер с газом, и уже в зависимости от его ёмкости, можно будет рассчитать - насколько дней хватит данного газа для обеспечения дома электричеством и теплом.

Также указанную выше подземную ёмкость для газа необходимо снабдить возможностью внешней дозаправки используя привозной газ. Подобная услуга автономной газификации с привозным газом очень популярна, поэтому проблем с наличием поставщиков газа быть не должно, таким образом даже при длительном отсутствии центрального электроснабжения и снабжения газом по трубопроводам, дом будет оставаться полностью автономным и независимым в обеспечении электричеством и газом от основных поставщиков.

Естественно данная система должна быть полностью автоматизированной, чтобы автоматически действовать по переключению с одного источника потребления на другой источник в случае возникновения конкретной ситуации и данная автоматика должна быть снабжена автономным питанием на аккумуляторах, так как здесь главное запустить переключение, которое производится в течение нескольких минут.

Необходимо отметить, что в случае использования газа, как основного источника выработки электроэнергии и отопления дома за счёт электричества (использование электро котла), газовая электростанция становится самым уязвимым местом в нашей автономной системе, при выходе из строя которой, дом лишается и тепла и электричества одновременно, что может быть особенно ощутимым в сильные морозы. Поэтому рекомендуется всё таки использовать газовый котёл для отопления, который бы продолжал работать, даже в случае выхода из строя электростанции, продолжая отопление дома.

На случай же аварийного выхода из строя системы переключения источников питания, необходимо обязательно предусмотреть простую, удобную и понятную систему ручного переключения источников снабжения дома электричеством и теплом.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X