Своё время или как заставить себя делать то, чего не хочешь

Snowflake пт, 10/04/2015 - 01:05
Своё время или как заставить себя делать то, чего не хочешь. Психология, саморазвитие, самоанализ, психология, желания души

Как заставить делать себя то, чего не хочешь

В жизни каждого из нас всегда есть ситуации, когда приходится делать то, чего не хочешь. И конечно же у каждого есть свои способы и свои решения в таких, зачастую, не простых для нас ситуациях. И этих способов много  и в каждом из них отражается наша, присущая только нам, неповторимая индивидуальность. Поэтому вот лишь несколько вариантов, которые могут помочь настроиться на что-то своё.

Способ первый. Просто сказать себе надо и без всяких хочу – не хочу, делаем то, что надо сделать.

Конечно, первый способ самый простой и эффективный. Но минус заключается в том, что внутри нас остаётся кто-то, кого подавили в жёсткой форме. Это можно, например, сравнить с хозяином и собакой, который жёстко подавляет своего питомца. Что может привести к тому, что собака станет злобной и агрессивной. Но при правильном применении этого инструмента, она может стать послушной и доброй, если не забывать проявлять понимание к её потребностям и заботу о её нуждах.

Способ второй. Постараться поговорить с собой.

Заглянуть внутрь себя и постараться понять, почему я не хочу это делать, что на самом деле мне мешает, я вообще не хочу это делать или только сейчас. Задавая себе такие вопросы, и разные другие, мы стараемся проявлять уважение к разным частям себя. Дело в том, что если мы что-то не хотим, это может быть как проявление нашей слабости, лени, а может и проявление нашей интуиции, что сейчас это делать, например, не время. И лучше в данный момент заняться чем-то другим. А потом, когда придёт час - сделать то, что надо. Есть такая древняя мудрость «Всему своё время: время разбрасывать камни, время собирать».

Но, если всё-таки мы поразмышляли, поговорили с собой по душам и выяснили, что всё таки «Не стоит на завтра откладывать то, что можно сделать сегодня». А всё равно почему то, не хочется. Хотя часто такого внутреннего «разговора по душам» бывает достаточно, чтобы всё расставить на свои места и снять внутреннее напряжение.

Но если всё-таки не получилось, найти своё хочу, предложите себе поиграть.

Подумайте, чего бы вам прямо сейчас очень хотелось, оно наверняка есть. Это равновесие, если есть то, чего мы не хотим, значит, есть и то, чего мы хотим. Всё просто.

Желательно из того, что вы можете реализовать. И скажите себе. Хорошо, давай так, мы сейчас по-быстренькому сделаем то, чего я не хочу, а потом сделаем то, чего хочется.

Вариант третий. Если ни первый вариант, ни второй не работает, ложитесь поспать «Утро вечера мудренее».

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X