Решение пробок в городе - переход на 24 часовой рабочий режим

admin чт, 19/02/2015 - 22:55
Решение пробок в городе - переход на 24 часовой рабочий режим. Деловой мир, пробки, экономика, город
Одна из ключевых проблем любого крупного города - это автомобильные пробки на дорогах. И сколько бы дорог и дорожных развязок не строилось, ключевой источник проблемы связанной с появлением пробок в городе - это необходимость большого числа автомобилистов в один и тот же момент времени двигаться в одном направлении. Как правило это часы пик, связанные с поездкой на работу утром и поездкой с работы домой вечером.

Но так ли необходимо, чтобы весь город начинал работать в одно и то же время?

Гораздо эффективнее равномерно распределить рабочие часы горожан, и таким образом равномерно распределить нагрузку на дороги города. Конечно же в реалиях рыночной экономики нельзя обязать человека или компанию работать в конкретные часы. Но что же можно предпринять?   Прежде всего - необходим постепенный переход от одной смены работы к двум сменам и начать следует с муниципального аппарата. Ведь в любом городе значительная часть горожан являются бюджетниками, получая зарплату из городского или государственного бюджета, поэтому подобные решения должны исходить с городского и государственного уровня, как концепция развития экономики всей страны. И важным преимуществом перехода на много сменный режим работы является не только снижение нагрузки на транспортные магистрали городов, но и более эффективное использование недвижимости.

Зачем строить новое здание, если старое можно использовать в два-четыре раза эффективнее? 

Если на одном рабочем месте могут работать в 2, 3 или даже 4 смены до четырёх человек. Получается четырёхкратная экономия. Например, вместо четырёх зданий налоговой инспекции, достаточно одного, в котором будут работать в четыре смены. Что позволяет в четыре раза сократить сроки выполнения работ, позволит обеспечить доступ в любое время налогоплательщиков 24 часа в сутки. Таким образом повышается скорость экономики, её эффективность, по сравнению со старой моделью. А ведь помимо налоговой системы, есть ещё пенсионный фонд, фонд социального страхования, органы статистики, службы одного окна, центры занятости, различные организации связанные с согласованиями в области строительства и подготовки исходно-разрешительной документации (снижение сроков в этой области, сможет сократить сроки строительства и ввода новых зданий в эксплуатацию, а значит ускорит оборачиваемость инвестиционных средств и опять же положительно повлияет на развитие и рост экономики страны в целом).   Если такой большой сектор бюджетников станет работать в четыре смены, то за этим потянется не меньший сектор тех, кто пользуется их услугами - физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица. Другими словами за бюджетной сферой начнёт подтягиваться и коммерческая сфера: магазины, торговые центры, фирмы - начнут постепенно также переходит на круглосуточный режим работы и в этом случае нагрузка на дороги сможет сократиться в несколько раз, оставляя городские пробки в прошлом.   

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X