Как бороться со скукой

admin вт, 21/04/2015 - 16:43
Как бороться со скукой. Психология, борьба со скукой, психология, работа над собой

Причина такого состояния как скука, лень, не желание что-либо делать, связана прежде всего потребностью души в новых энергиях, новой информации, новых впечатлениях. Скука возникает там, где имеет место обыденность, одни и те же действия, поступки, сценарий событий. Чтобы выйти за рамки такого сценария, необходимо впустить новое или как часть процесса - отпустить старое.

Выбрасываем старое и не нужное

Представьте бурную реку и болото, в реке существует проточность, есть то откуда она течёт и куда, в болоте - отсутствует проточность, поэтому там происходит застой. Чтобы в нашей жизни появилась проточность, необходимо её создать, и способов для этого может быть множество. Чтобы выпустить старое, сделайте ревизию своих вещей, одежды, предметов, найдите те, которыми вы не пользовались больше одного года - скорее всего это не нужные вещи, которые врят ли, когда-либо, вам пригодятся, но при этом, они захламляют ваше пространство. Собрав целый мешок ненужных больше вам вещей, мысленно попрощайтесь с ними, представьте, что все эти вещи, как грузики висят на вас, делая вашу жизнь тяжёлой, теперь вы их снимаете с себя в мешок, и мысленно сжигаете этот мешок, вспоминая реальный живой огонь, костёр, который вы недавно видели. Ощутите как стало намного легче после этого, затем выбросите этот не нужный вам хлам на помойку.

Впускаем в свою жизнь новое

Следующий этап - впустить в свою жизнь новые энергии, новые впечатления. Если вы редко ходите в театры, музеи, на выставки, в парки отдыха - смело сделайте то, что раньше не делали, впустите в свой внутренний мир новые краски и образы. Это может быть новая книга, поход на новый тренинг, общение с новыми людьми, новое место. Это также может быть туристическая поездка в другую страну или поездка на выходные в загородный отель, санаторий, пансионат. Вы можете отправиться в центр города или сходить на экскурсию.

Поход в магазин за новыми вещами или одеждой может также наполнить ваш внутренний мир новыми красками, чувствами, переживания, энергиями. Главное - обеспечить свой внутренний и внешний мир проточностью. Если вы чем-то наполнились, обязательно найдите способ поделиться этим с другими. Нельзя постоянно только брать - так, вы превращаетесь в болото. Необходимо постоянно отдавать то, чем вы наполняетесь - так, вы превращаетесь в бурную реку. Если вам не с кем поговорить и обменяться впечатлениями, выразите свои мысли на бумаге или в социальной сети или на своём личном веб сайте. Вы даже можете начать писать книгу или дневник, основанный на своих наблюдениях, мыслях, пониманиях.

Становясь проточными, мы становимся живыми, и такие состояния как скука и лень, покидают нас. Мы обретаем желание действовать, двигаться и проявлять себя в окружающем нас мире.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X