Фантазия и реальность

admin чт, 16/04/2015 - 23:00
Фантазия и реальность. Философия, реальность, иллюзия, фантазия

Чтобы понять, что такое реальность, и отделить реальность от иллюзии и фантазии, нужно прежде всего определить разницу между ними, выявить ту грань, относительно которой мы определяем эти понятия.

Если реальностью считать наши чувства физического тела, тогда реальным будет то, что мы можем потрогать, признавая, что это существует, то есть это материально, так как материальное тело трогает материальный предмет и ощущает, что он существует.

Мы также можем считать реальным то, что видим или слышим, а также обоняем или чувствуем на вкус. Однако здесь, может быть гораздо большее поле для иллюзий, так как современная аппаратура и техника позволяют создавать различного рода иллюзии, которые мы будем видеть, слышать, которые можно почувствовать на вкус, или запах, однако этого не будет существовать в материальном мире.

Также огромное влияние имеет наше восприятие и интерпретация. Мы очень многое можем дорисовывать и представлять в своём воображении, считая, что это истинно. Так, например увидев идущего человека, бросающего кожуру от банана, как отдельный фрагмент, а затем видя человека идущего за ним, который вдруг падает, мы можем дорисовать и считать реальностью то, что второй человек поскользнулся о кожуру и поэтому упал. Однако причина падения может быть совершенно иной.

Таким образом, разумно прийти к пониманию, что понятие истинности и реальности сугубо индивидуально с одной стороны и зависит от плана рассмотрения реальности. Например, если мы смотрим на пустое поле в материальном мире, и представляем что на нём построен дом, при этом в нашей фантазии мы гуляя по дому, рассматривая детали интерьера испытываем различные чувства и эмоции, то это может означать, что для нашего индивидуального восприятия реальности:
1.​ На физическом плане дом не существует и он для нас не реален.
2.​ На ментальном плане дом существует и он для нас реален.
3.​ На эмоциональном плане мы испытываем различные чувства и эмоции, связанные с домом, и для нас они абсолютно реальны, наши чувства.

В зависимости от взгляда рассмотрения на одно и то же явление, реальность может быть совершенно разной.

В частности, если мы рассматриваем нашу жизнь в физическом теле от момента рождения до момента смерти, при этом понимая, что тело временно, а душа вечна, то тогда наша жизнь на Земле с её материальными ценностями и стремлениями к материальным благам, их достижению - по отношению к душе, является не реальной. Так как все наши накопленные блага, перестают иметь какое-либо значение для души, после ухода из тела.

Однако, одновременно с этим, наша не реальная жизнь на Земле вполне реальна для нашей души, так как все этапы нашего бытия в материальном теле душа чувствует, в какой-то степени осознаёт, накапливает опыт. Тем самым, реальным, можно считать не жизнь тела и материальные блага, создаваемые с его помощью, а прежде всего опыт души, чувства и энергии, накапливаемые матрицей души – вот что истинно реально в аспекте бесконечного развития души в мироздании.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X