Есть ли у человека выбор?

admin сб, 28/02/2015 - 21:08
Есть ли у человека выбор?. Философия, выбор, человек

Давайте задумаемся, когда, в каких ситуациях жизни у нас есть выбор? Есть ли у нас выбор когда мы делаем покупки продуктов или вещей в магазине. Есть ли у нас выбор в каком теле родиться - мужском или женском или в какой стране, семье, с каким цветом кожи, здоровым или больным. Кажется очевидным, что в первом случае - выбор конечно же есть, а во втором - конечно же нет. Однако не всё так просто и не всё так очевидно.

Например, когда мы заходим в известный нам магазин, идём к известным нам стелажам и берём конкретный товар, скорее всего в данный момент выбор мы делаем, так как выбор уже был сделан когда-то, когда мы первый раз делали это и приняли решение, что нам это подошло, теперь мы сразу идём и берём то, что нам уже известно, опыт в чём мы уже получили, а вместе с опытом, сделали и выбор на все последующие разы.

Но если мы хотим чего-то новенького, то мы сталкиваемся с определённым процессом, который происходит внутри нас, когда мы делаем выбор. Что же это за процесс. Прежде всего это внутренняя аналитическая работа по анализу наших потребностей, чувств и желаний. Это также работа нашего ума, интеллекта, в которой мы опираемся на уже известный нам опыт, используем сопоставление, суждение о чём-то, на основе информации, которую мы где-то слышали, читали, смотрели. В итоге - мы делаем выбор, затем познаём плоды этого выбора и на основе полученного опыта - принимаем решение больше не выбирать на эту тему. Если опыт негативный, значит этот товар мы больше не покупаем, даже не рассматриваем и не задумываемся об этом. Если опыт был позитивный, то мы приобретаем этот товар постоянно, не задумываясь и не выбирая, просто по условию, что он закончился или заканчивается и нужно восстановить запасы.

Таким образом можно смело ответить на вопрос, есть ли у нас выбор в бытовых мелочах, в том, какую одежду приобрести, какую пищу употреблять и так далее. Этот выбор как правило ограничен нами, нашими потребностями и не задействует других людей. В целом же - степень свободы выбора составляет не более 30%. Так как большую часть времени мы не выбираем, не сомневаемся, не размышляем. Только когда мы сталкиваемся с чем-то новым для себя - идёт процесс выбора, сомнений, размышлений.

Рубрика: Философия Метки: выбор, человек

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


X